Екатерина Рукавичникова

Помогите решить задачу по трудовому кодексу)

При приеме на
работу женщине установили испытательный срок. До истечении 2 месяцев она была
уволена как не выдержавшая испытания: Женщина обратилась в государственную
инспекцию труда с заявлением о восстановлении на работе и оплате времени
вынужденного прогула. В ходе проверки было установлено, что на момент принятия
на работу жен­щина была беременна. Однако правовой инспектор труда отказал
женщи­не в удовлетворении заявления, так как представителям работодателя не
было известно о беременности.

Правомерен ли отказ инспекции труда?

Ви
Виктория

БЕРЕМЕННАЯ- СВЯТАЯ. А на момент увольнения? может аборт был пос

Сергей Евсин

незнание не освобождает от ответственности. Истица будет восстановлена на работе

Александра Азеева

Пол года назад было бы законно, так как постановление пленума ВС РФ о применении судами ТК РФ в принципе позволяло данный факт признать злоупотреблением правом со стороны работницы. Месяца 4-5 назад пленум ВС РФ принял новое постановление, согласно которому несообщение работодателю о факте беременности не является основанием для отказа в восстановлении на работе. Номер и дату постановления я не помню, забей в консультанте