Ле
Леночка

помогите решить задачу по обществознанию, трудовой кодекс

15летний Игорь начал работать по трудовому договору в кафе и получать зарплату. Родители прежде дали на это согласие, но когда он получил первую зарплату, стали настаивать на на том что бы он отдал её родителям. Имеет ли право Игорь распоряжаться самостоятельно зарплатой, должен ли отдать родителям? для подтверждения нужно найти статью в трудовом кодексе помогите первый раз дали задачу... не знаю с чего начать

Мария Фомичёва

Статья 63 ТК РФ. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся достигшим возраста 14 лет для выполнения в свободное от учебы время легкого труда.
В случае получения общего образования либо продолжения освоения программы общего образования по иной чем очная форме обучения трудовой договор могут заключать лица достигшие возраста 15 лет. Но вообще то это вопрос не столько трудового права сколько гражданского. Есть такое слово как эмансипация.