Константин

Можно ли хранить мотоцикл в подъезде?

Сосед отгородил угол в лифтовом холле (разумеется, ни у кого ничего не спросив) и поставил туда на зимнее хранение мотоцикл. Уже неделю в холле стоит запах бензина и масла, прямо как в гараже. Есть ли строгие юридические основания, запрещающие хранить мотоцикл в подъезде?

Юлия Черная

Обоснование очень простое - согласно ст. 36 ЖК РФ помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме являются ОБЩЕДОМОВЫМ ИМУЩЕСТВОМ. Принятие решения о предоставлении общедомового имущества кому-либо на возмездной или безвозмездной основе на основании ст. 44 ЖК РФ находится в компетенции общего собрания. Кворум собрания должен составлять 67% голосов.
Собрания по данному вопросу, как я понимаю - не было.
Можно и в Прокуратуру написать конечно - только жаловаться надо на владельца мотоцикла - тогда намноооого быстрей результат будет.)

Svetlana Sarycheva

Да, обратись в ЖКХ, он не имеет право занимать эту территорию не получив разрешение 80%жильцов

Жангали Пшенбаев

Как его не сперли?

Танюшка Бахвалова

можно! только цепь вазьми каленую и пристягни его там к батареи

Св
Светлана

Основания: ЖК РФ.

Natalia Smodleva

Вызовите пожарную службу.

Дарья Пашнина

нет, не имеет права ни отгораживать, ни ставить. позвоните в пожарную для начала

Екатерина Абрамова

Обратитесь в УК (ТСЖ) ПИСЬМЕННО.
Вызовите Пожарную инспекцию - они дадут указание "гараж" убрать и выпишут штраф.

Slavon Slavon

да-это места общего пользования

Татьяна Стрельникова

Я видел как в многоэтажный дом с консъержкой загоняли мопед, видимо не запрещено.

Евгений Бардюк

Порядок пользования собственниками МКД их общего имущества не урегулирован действующим законодательством. Прокуратуре наплевать