Дмитрий Клюшников

В каких странах распостранялся фашизм? народ только без дури, к вопросу на полном серьёзе отнеситесь пожалуйста

Наталия Рылькова

Германия, Италия, Испания.
союзницы Япония, Финляндия.

Поликарп Матвеич

ежли без дури, то открой учебник.

Вадим Шабанов

Кто ж вам на Ответах без дури сможет ответить?
Правильно говорят выше - учебник открыть надо!
Знания надо не у толпы Ответчиков получать, а там, где положено!

Ольга Панагуца

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение» ) — обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа [1][2][3], характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм.

В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини [1].

В историографии СССР, России и стран СНГ, а также работах ряда западных исследователей [4][5] под фашизмом понимается также немецкий национал-социализм (см. нацизм) , франкизм, режим Нового государства в Португалии, венгерские, румынские, болгарские варианты фашизма и их производные, ультраправые политические движения в странах третьего мира [1][неавторитетный источник?] .

В последнее время в специальной литературе широко обсуждается определение фашизма английским исследователем Р. Гриффином как «палингенетического ультранационализма» , предполагающее, что в своем мифологическом ядре фашистская идеология нацелена не на «возрождение» нации (как другие националистически-популистские идеологии) , а на её «сотворение заново» [6].

Serik

Италия. Родина фашизма.

Вероника Терехина

Первым основал рабочую партию под названием "фаши" бывший итальянский руководитель (дуче) Бенито Муссолини. Он провозгласил себя фашистским лидером еще в 1922 году. Впоследствии идеологию итальянских "фаши" взял за основу режим Адольфа Шикльгрубера (Гитлера) , который, кстати, пришел к реальной власти демократическим путем - через выборы. В канун 2-Мировой войны фашизм также стал частью идеологии в Австрии и Венгрии. Итак, всего 4 государства.