Ольга Вишнякова

Стоит ли доберману купировать уши и хвост? В выставках участвовать не собираемся, прочел, что купированные отстают в ра

Стоит ли доберману купировать уши и хвост? В выставках участвовать не собираемся, прочел, что купированные отстают в развитии. Да и не полноценный пес выходит тогда. Зачем это вообще делают?

Алмаз Джурабеков

доберман с ушами и хвостом это ужасно уродливо!! ! обязательно купировать.

Лена Вечкилёва

С чего это они отстают в развитии? Сотню лет доберманам, всем без исключения, купировали уши и хвосты, и никто из них не был недоразвитым. Висячие уши плохо вентилируются, собака часто болеет отитами. Некупированный тонкий доберманий хвост легко разбивается об углы и мебель до крови. И иногда приходится купировать его уже взрослой собаке из-за травмы. Щекам купируют хвосты на 3-й день жизни, это почти безболезненно. Уши купируют под наркозом, зато красота купированного добермана не сравнится с видом некупированного, похожего на таксу-переростка.

Андрей Лебедев

СТОИТ! ! псевдо гуманизм ни к чему хорошему не приводит. стандарт породы не просто так написан. к примеру хвост изменит баланс тела собаки. купирование в подходящем возрасте не приносит ущерба.

собака отстает в развитии при не правильном питании, генетическом отклонении, недостатке физ нагрузок. мой совет, придерживайтесь стандарта породы. и читайте породный сайт

Артём Передумов

То что вы прочитали, это бред. Хвост купирует заводчик на третий день, так что если хвост не купирован, то и уши не трогайте, поздно пить боржоми как грится

Валерий Угаров

я бы купировала, вообще не нравятся собаки, которые ранее по породе купировались, а теперь нет. Купированный добер выглядит строже, красивее и солиднее
смотри сам

Аленушка Науменко

Лучше купировать. Порода создавалась именно такой - с купированными хвостами и ушами.
Щенки в развитии никак не отстают.
Хвосты купируют щенкам в возрасте от 3 до 5 дней. Это минутная операция, щенки от боли не страдают, поведение после купирования хвостов не меняется.
У нас в городе в ветклинике ампутируют хвосты щенкам в возрасте до 2-х месяцев.