ЕС
Екатерина Сёмина

Можно ли приучить собаку 1,5 года, родившуюся и выросшую на улице, жить в домашних условиях?

Дело в том, что у нас на работе жили 13 собак, но часть из них недавно расстреляли. Осталось всего несколько штук, среди них - очень ручная, общительная девочка, в отличие от других она никогда не держалась стаи, всегда трётся возле людей, собака необычайно умна и коммуникабельна, её многие любят и кормят. НО очень боюсь, что в любой момент и с ней может что-нибудь случиться, ведь даже самое миролюбивое животное кому-то может "помешать".

Недавно одна моя знакомая сказала, что очень хочет себе собаку, и я как раз рассказала ей обо всей этой ситуации, и она сказала, что с удовольствием возьмёт себе ту собачку.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: привыкнет ли собака, всю жизнь жившая на свободе, жить в домашних животных? Не наврежу ли я ей? Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Боюсь, что такого шанса может больше не подвернуться, человек, который хочет её взять, очень хороший и любит животных, к тому же частный дом, не квартира, а приучать сидеть на поводке можно и постепенно...

Ирина Свирина
Ирина Свирина

Можно приучить, если любить собаку и всё делать с любовью. Собака очень хорошо чувствует, как к ней относятся и если любят, будет вовсю стараться, чтоб хозяин был ею доволен.

ИШ
Иван Шилович

уверена - что с любящим хозяином, да еще и в частном доме - собачке будет хорошо и она привыкнет

Похожие вопросы
Приучить собаку к улице
как минидобермана приучить к улице???. 1,5 месяцев. .1,5 месяцев
Собака 1,5 года перестала ходить в туалет на улице. Что делать?
как приучить собаку писать на улице?
Можно ли взрослую собаку приучить к улице?
как приучить собаку к улице??
Как приучить собаку ходить в туалет на улицу?
помогите приучить собаку к лотку или к улице!
Взяли собаку. Метис пекинеса. Один год. К улице не приучен. Как приучить?
как приучить собаку к туалету на улицу