Realist

Какой телескоп луче Рефлектор или Рефрактор

Если рефрактор Celestron Astromaster 90 EQ
А рефрактор Celestron Astromaster 130 EQ

Извиняюсь последняя строчка: А (рефлектор) Celestron Astromaster 130 EQ

Александр

У обоих систем есть как преимущества так и недостатки.
Рефлекторы страдают комой, нуждаются в периодической юстировки, нужна призма для переворачивания изображения, За счет внутреннего зеркала слегка падает светосила.
Рефракторы комой не страдают, и в юстировке не нуждаются, зато грешат хроматическими аберрациями.

Однако сравниваемые вами модели по качеству практически одинаковы.

З. Ы. У меня лично Astromaster 90 EQ, однако мне в нем не нравится то, что люфтят ручки точной наводки и пластиковые крепежи штатива.

Дмитрий Новоторцев

Для земных наблюдений достаточно рефрактора. Для астрономических лучше рефлектор...