Екатерина Зорина

как правильно настроить экваториальную монтировку телескопа-рефлектора?

Мария Рыжик

правильную ссылку дал Уникум. А если совсем просто, то монтировку надо повернуть на север, потом регулировочным болтом поднять ее на высоту в градусах равную широте местности (можно в яндекс картах посмотреть, например) . Если звезды будут сильно убегать из поля зрения окуляра, то надо настраивать точнее. А если нет, то и хорошо 😵