Владимир Яцкин

Телескоп азимутальный и экваториальный. Что это за технологии расскажите?

Телескопами не увлекаюсь, просто в интернет-магазине увидел. В чем разница этих двух решений интересно?

Gennadiy Sobran

Чтобы следить за вращением небесной сферы, необходимо поворачивать телескоп с азимутальной монтировкой вокруг двух осей, а с экваториальной - только вокруг одной.

Это полезно для астрофотографии, хотя, альт-азимутальная монтировка легче, меньше, проще и, соответственно, дешевле.