Евгений Терешонков

Как найти площадь круга, описанного около 6-угольника. если меньшая диагональ правильного 6-угольника равна 6 см

L7
Leito 7

Иначе говоря, в окружность вписан правильный шестиугольник. Сторона такого шестиугольника равна радиусу окружности (R). Меньшая диагональ его - сторона вписанного в окружность правильного треугольника, она равна R*√(3). Значит R*√(3)=6 см, откуда R=6/√(3)=2*√(3). Площадь равна S=Пи*(2*√(3))^2=12*Пи см^2.