Eugene

сказку о совести помогите составить)

Елена Емельянова

что-то вроде
Жил был там какой нибудь Алеша. Захотелось ему купить одежду, а денег нет, Пришел он в магазин, обманул продавщицу и украл штаны, ночью лежит мучается. Совесть его мучает, наутро он решает вернуть одежду и все

Олеся Степанова

дали девочке в школе домашнее задание... составить сказку о совести... а девочка была ленивая... и сама писать сказку не захотела... и зашла на ответы мейл ру попросить написать сказку вместо нее... девочку отругали... сказали... что домашние задания нужно делать самостоятельно... и стала девочку мучить совесть... как же так... разве девочка глупая?... нет... так зачем же людей напрягать своей ленью?... да и обманывать учителей не хорошо... и поняла девочка... что самая мягкая подушка - это чистая совесть... написала сказку сама... и с чистой совестью пошла спать... спокойной ночи... девочка!))))

Олег Тутаров

Жил-был мальчик по имени Коля лет 10. Его семья жила небогато. Один раз он увидел в магазине совершенно новую о которой мечтал каждый мальчишка гоночную машинку. Коля сразу захотел её купить, но у него не хватало денег . Он пришёл домой и украл сбережения своих родителей. На следующий день мальчик купил машинку, он играл с ней весь день . Когда Коля лёг спать его мучила совесть. Ему было стыдно что он своровал у своих родителей деньги . Ведь он знал что воровать очень плохо особенно у близких. Утром Коля признался родителям в краже.

Алексей Силаев

На желтой планете в сердцевине самой знойной пустыни жила семья пауков. Это была очень уважаемая семья.

Папа-паук смотрелся очень крепким для своих лет: его хитиновое тело выглядело так, словно он был одет в мундир. В жизни, которую им приходилось вести, осторожность, терпение в сочетании с умом и сноровкой всегда приносили успех.

Мама-паучиха была очень красивой: ее серый хитин иногда отбрасывал оранжевые блики, а мохнатые лапки поблескивали рыжинкой, к тому же она была совсем не глупой. Семья пауков являла собой образец дружелюбия, поддержки друг друга, а также никогда не отказывалась от знаний нового.

Только вот самый младший паучок был каким-то не таким, как все. Нет-нет, все у него было на месте: красивые фасетчатые глазки, все шесть мохнатых лапок, а его хитиновое тело поблескивало рыжим цветом, когда он радовался.

Что же в нем было не так? У этого паучка была Совесть! Вы скажете, и что же тут такого? Дело в том, что на той планете никто не знал что такое Совесть. Да и зачем она нужна? Без нее спокойно можно жить. Она только мешает. Жители Желтой планеты были весьма прагматичными.

Гриша

Однажды в Изумрудном лесу случилась пропажа. Вы, случайно, ничего необычного не находили? Что, конкретно, пропало? Да совесть у медвежонка Ушко куда-то подевалась. Пропала и всё. Причём сам медвежонок о пропаже не заявлял и не думал. Окружающие о потерянной совести ему сказали.

А дело было так. Пристрастился медвежонок Ушко к мёду. Раз сходил к пчелиному домику, два сходил. На третий раз столько мёда взял, что еле до дома дотащил.

Лесные жители медвежонку говорили:

— Имей совесть! И как у тебя только совести хватает столько брать и без спросу?

Да только медвежонок и в ус не дул. Он вдруг решил, что совесть просто потерял. Все же что-то теряют. Вот Ушко придумал, что именно он потерял совесть. И никто его на путь истинный наставить не мог.

Да только случилось так, что заболел у медвежонка живот. Сначала Ушко решил: «Ай, поболит, да пройдет».

Но живот «не проходил». И тут к медвежонку потихонечку начала возвращаться совесть.

— Зачем я брал столько мёда? Почему я так много съел? Я ведь не с голодного края. Да и пчёл объел. А, главное, брал воровски, не спросясь. Наверняка бы жужжащие соседки мне не отказали. Не зря говорят: «Надо и совесть иметь».

Подумал так медвежонок Ушко, и легче стало у него на душе. Он твёрдо решил, что в следующий раз тайком за мёдом не полезет!

А живот у медвежонка вскоре болеть перестал. А то уж мама собиралась пойти с ним к врачу.

Яна Журавлева

Жил-был мальчик звали его Андрей. Он и совесть дружили она жила у него в кармане. Один раз мама попросила Андрея пойти купить хлеб начала совесть петь свою песню ты иди и маме помоги а-то я убегу! Пошёл Андрей за хлебом. Вот пришёл он домой. Чуть попозже папа пришёл с работы и притварился что он очень устал начала совесть петь свою песню ты иди и папе помоги а-то я убегу! Андрей сказал если я не пойду ты некуда не денешься и не убедишься обиделась совесть и ушла от него и с тех пор все называют его безсовестным надоело Андрею что все его называют безсовестным и говорит он совесть миленькая приходи ко мне я больше так не буду тогда совесть сказала так уж и быть приду но ты будешь меня слушатся

Га
Галина

я сделал сам

Olya Zimnova

Лучший в мире рассказ о Совести!

"Сказка - ложь, да в ней намек..." Жили-были мужики в одной деревне. И жила промеж них Совесть. Откуда она завелась, толком уже никто и не помнил. Есть, вроде, не просила, налогом не облагалась, глаза не мозолила. Но с каких-то пор вдруг заметили мужики, что мешает она им страшно.

Да и в самом деле: соберутся в кой веки рыбкой разжиться, наплетут сетей, начнут речку загораживать, чтоб, поболе запасти – на всю зиму, а она уж орёт:

- Живоглоты, всё мало вам! И нужды нет, что всю молодь погубите, так ведь протушите половину, повыбрасываете!

Послушают, послушают мужики. Плюнут в сердцах. Да пойдут опять вдоль берега с бредежком – вымокнут, а едва на два раза досыта поесть поймают.

Иной раз приболеет кто, а не то - помрёт. Не успеют домочадцы свой лужок подкосить. Глядит сосед: «А не разжиться ли маленько на чужом-то лужку? Не накосить ли своей скотинке сенца с запасом?» А Совесть – тут как тут. Мало того свой стожок повыше сделать не даёт, да ещё соседской семье велит своего подкинуть.

Кобыла у сироты-мальца раскуётся, крыша у вдовы прохудится, где бы посидеть, отдохнуть, водку потрескать, а Совесть покою не даёт – как шилом в зад колит:

- Иди - подсоби, иди - залатай!

Ни прибытку, ни роздыху! Маята, а не жизнь!

Умаялись мужики, извелись в конец. Поговорили как-то промеж себя, да решили Совесть не замечать.

- Чай не пёс! Полается, полается, да отстанет.

Так и сделали. Идёт день, идёт другой. Нарубили сосен строевых, не беда, что с птичьими гнёздами дерева посносили. Решили новые избы ставить. Нагрузили кобыл сверх всякой меры. Те идут – шатаются, то гляди упадут. Совесть как с леса начала орать, так не унимается. А мужики, только глаза отводят, да лошадок настёгивают: «Не по два же раза за этими брёвнами к лесу мотаться?!»

Дошли до деревни. Стали лес делить. Совесть опять за своё:

- Калеке Фаддеичу оставьте, сиротам со вдовой Михеича, слепую Лукерью не забудьте!

Озверели мужики. Даром, что Совесть никогда есть не просила:

- Вот дармоедка! – кричат. - Сама не работает, да и для других таких же непригожих ни к чему кляньчает!

Давай её вожжами гнать. Косой Устин аж вилы схватил:

- Уйди, проклятая, заколю!

Долго они Совесть гоняли, а когда вроде прогнали – сами передрались. Никак поделить не могут, кто больше напилил. Рожи поразбивали, в грязи повывалялись, устали – страсть! А ничего хорошего не выходит. Думали-думали, что делать – решили утопить её.

Налили целое корыто вина. Сидят, лакают, а как Совесть про меж них появится, так хвать её за шиворот – макнут в вино, да держат там. Долго вырывалась Совесть, долго пузыри пускала. А к вечеру вроде совсем обмякла, да захлебнулась.

Легко сразу на душе стало – хоть пой! Побрели по домам, кто идти мог. Заваливается Кондрат - бывший солдат в свою избу, стаскивает сапоги, да к жене на кровать мостится. Вдруг из под одеяла сосед выскакивает! Толкнул Кондрата, да в окошко, аж, стёкла зазвенели!

Кондрат, аж на пол от нечаянности рухнул. А жена, не будь дура, орёт на Кондрата:

- Ты, что ж это, аспид, без стука заходишь, людей пугаешь?! Тихон Пахомыч, мне от мигрени массаж нервных окончаний делал, сказки читал, чтоб я одна в потьмах не боялась, да задремал с устатка. А тут ты, словно куль с навозом валишься!

Рассвирепел Кондрат от таких слов:

- Стерва ты гулящая, потаскуха! - Хотел отходить жену кочергой по «нервным окончаниям». Закричал не своим голосом:

- Совесть у тебя есть?! – Да вдруг осёкся. Бросил кочергу в угол, сел на лавку, голову на грудь опустил. Так до утра и просидел.

Иногда слышалось, будто совесть где-то воет. Протяжно так. То мерещилась всякая лихоманка: гнёзда птичьи в разоре с подавленными птенцами, лошадёнка надорванная, а то Тихон Пахомыч в ночнушке жены чай из корыта пьёт. Наваждение одно.
Но, так или иначе, P.S.