Ольга

напишите пожалуйста поучительную сказку про совесть!

Дп
Дпомпвл

Жила- была у Насти Совесть. Жили они дружно. Но вот однажды Настя решила поживиться за счёт других людей. Не захотела Настёна сама думать. Решила домашнее задание переложить на других. Вот Совесть её не выдержала и ранним утром ушла. Вот и сказке конец. Думает теперь Настя, как ей Совесть вернуть. Но это уже другая сказка.

Любочка

Где была совесть, там куй вырос.

Людмила Кузьмичёва

солнышко пригревало. Пришёл Мишка-врунишка домой из школы. Мама его спросила: -Ну, какие ты сегодня отметки принёс? -А меня не спрашивали – ответил он. -Покажи-ка дневник. -Я его в школе забыл. А школа находилась недалеко от дома. - А как же ты будешь делать уроки? – возмутилась мама, - давай бегом за дневником! Огорчился Мишка, натянул шапку и нехотя вышел из дома. И не знал Мишка-врунишка, что следом за ним тихонько шла его совесть. Во дворе встретил он одноклассника, друга Женьку. -Слышь, выручи, а? Я сказал маме, что оставил дневник в школе, а у меня две пары. Она же не даст на компе поиграть. -А что я должен сделать? -Да ничего, я ей скажу, что забыл, что дневники собрали на проверку. А ты только подтверди. -Не, не буду я врать. -Ну, ты чё? Чё, тебе трудно, да? Только кивни головой, мол, да. И всё!-Не, не проси. - А ещё друг называешься! Хочешь, я тебе клёвую кассету дам посмотреть за это? -Да не уговаривай меня. Сказал нет – значит, нет. -А, ты так, да? И Мишка с силой толкнул Женьку. Тот оступился и упал прямо в лужу. Мишка- врунишка повернулся, показал другу язык, не помог ему даже подняться и пошёл дальше. А совесть с горечью наблюдала за происходящим и молчала. Завернув за угол дома, Мишка встретил свою бабушку. Она шла из магазина с тяжёлыми сумками, полными продуктов. -О, Мишутка, на-ка, помоги донести – попросила она, подавая ему сумку. -Некогда мне, баба, опаздываю я. -Куда же это? -Мы сейчас всем классом в кино идём, - на бегу ответил он. И опять совесть молчаливо побрела за ним. -А, ну, ну, - сказала бабушка, вздохнула и пошла дальше. Во дворе дома она увидела Женю. Тот был весь грязный и мокрый. -Ох, - воскликнула бабушка, - упал, Женя? Давай, помогу. И она стала его отряхивать. -Это меня ваш Мишка толкнул, - обиженно пробурчал Женька. -Ах, он такой-сякой! Как же ты теперь пойдёшь в кино? -В какое кино? – удивился Женька, - мы, вроде, в кино сегодня не идём. -Ну, и дела? – удивилась бабушка и пошла домой. А Мишка – врунишка дошёл до школы и остановился. -Зачем же я туда иду? Дневника-то там нет. И вдруг его больно кто-то ущипнул. Он оглянулся, рядом никого не было. Его опять кто-то ущипнул. Возмутился Мишка, испугался.

Источник: http://www.rodoswet.ru/pro-mishku-vrunishku-i-ego-sovest/