Мария Вершинина

Почему на гербах государств частво встречаются изображения птиц и животных?

Как власть и общество должны относится к людям, которые не уважают символику государства, оскорбляют ее?
Можно ли использовать изображения государственных символов в рекламе?

Татьяна И

Потому что это символы. В каждои стране свои животные, и символы эти появляются исторически и религиозно, в каждои стране по своему. Есть правда страны в которых этих животных или уже нет, или не было, но просто их принесли в эти страны, как символ чего то. Есть ведь страны с символом льва на гербе, а в них не водятся ведь львы.

Оскорбление символов, можно воспринять как оскорбление народа, который уважает этот символ, и народ больше права имеет наказать. Но всегда есть свобода говорить.

В рекламе думаю использовать можно.

Diana Sidali

Древняя традиция.. .вот интересная информация
http://via-midgard.info/news/article/nasledie/18238-vedicheskaya-simvolika-rossii.html

Двуглавый орел является одним из древнейших символов. Он был широко распространен в Шумерской культуре. Одно из самых ранних изображений двуглавого орла было обнаружено при раскопках шумерского города Лагаш в Месопотамии.

Вероятно, еще более древний двуглавый орёл был выточен из дымчатого нефрита ольмеками; он находится в Музее Коста-Рики.

Древним хеттам также хорошо был знаком этот символ. У них символами-атрибутами главного бога Тищуба (Тещуба) - бога грозы - был двойной топор (позже занесённый на Крит и присвоенный Зевсу) и двуглавый орёл.

Хетты - древний индоевропейский народ; их государство возникло в Малой Азии, на территории современной Турции, как минимум в IV тысячелетии до н. э. и достигло расцвета в середине II тысячелетия до н. э.

Неподалеку от турецкого селения Богазкёй, где когда-то находилась столица Хеттского государства, было обнаружено древнейшее изображение двуглавого орла (XIII в. до н. э.) , высеченное на скале. Двуглавый орел с распростертыми крыльями держит в лапах двух зайцев. Современная интерпретация этого изображения такова: царь бдит, взирая по сторонам, побеждает своих врагов, которых изображают зайцы, животные трусливые, но прожорливые.

Двуглавый орел изображен и на цилиндрических печатях, найденных при раскопках крепости Богазкёй. Этот символ также найден на стенах монументальных сооружений других городов хеттской цивилизации. Хетты, как и шумеры, использовали его в религиозных целях.

Изображения двуглавого орла VI веке до н. э. были встречены в Мидии, восточнее бывшего Хеттского царства.

Изображения двуглавого орла встречались и в древнем Египте и на ассирийских памятниках, где они, по мнению специалистов, символизировали соединение мидийского царства с Ассирийским в VII-VI вв. до н. э. ..