Дм
Дмитрий

Официант vs Продавец-консультант одежды

Суть в том, что сейчас я работаю официантом 10 часов в день, 6 дней в неделю за 70 рублей/час, плюс возможные бонусы, учитывая которые могу поднять около 18к.
Работа очень тяжелая, поэтому думаю стать продавцом-консультантом куда-нибудь в Zara, M&S, etc.
Там обещают 12к + бонусы, 40 часов в неделю, с двумя плавающими выходными.
Теперь вопрос людям, имеющим опыт работы в данных сферах: в целом, где больше платят, учитывая бонусы и прочие ништяки?
Сложна ли работа продавца-консультанта по сравнению с официантом? (Целый день на ногах, на побегушках, отношение клиентов как к говну и нету обеденного перерыва)

Hадежда Рысенкова

Ох ну почему сразу эти шмотки.. . конечно отношение к таким продавцам не очень, потому что нужно приставать и доставать. Шмотки и косметику каждый может выбрать сам по своему вкусу. Где продавец-консультант действительно необходим - это техника, электроника, автомобили, мебель, сантехника, детские развивающие товары ну и другие товары, где нужна профессиональная консультация.. . по крайней мере Вы чему-то научитесь, будете разбираться в определенной области... Потом можно будет администратором стать.. . В одежде конечно тоже можно, но там как мёдом намазано, и конкуренция в разы больше

Евгения

лучше продавцом

Светлана Демина

Ничем особенным не отличается, но выбирайте небольшие отделы, где можно хоть иногда присесть.