Александра Заренкова

можно ли подарить машину по ген. доверенности?

у меня по ген. доверенности машина. Форма доверенности стандартная, там про дарение непосредственно нет строки, но есть часть "заключать разрешенные законом сделки: продавать, обменивать, закладывать "

что значит обменитьвать?

Я хочу сделать так чтобы владельцем ТС стала жена, как это сделать проще и быстрее всего и с уплатой наименьших пошлин?

Виталий Петренко

Дарение вроде как Вашей доверенностью не предусмотрено. И потом - дарить можно свою вещь, а у машины владелец не Вы, Вы - только пользователь. Да и какая разница - договор дарения или договор купли-продажи! В ГАИ привычнее ДКП. А оформить ДКП можно в простой рукописной форме. К примеру, взяв отсюда - http://pddmaster.ru/avtomobili/dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya.html. Тогда и платить за его оформление не надо. Обратите внимание! Надо вписать даты рождения продавца и покупателя, обязательно указать тип ТС – хотя в образцах об этом порой не указано. Заполнить договор аккуратно, разборчиво, ручкой одного цвета. Для ПТС указать серию, номер, кем и когда выдан. Исправления не допускаются!
Вносите изменения в ПТС, жена ставит авто на учет на свое имя.
По затратам: техосмотр – цены в разных регионах разные http://www.vashamashina.ru/cost_maininspect.html (если надо – страховку без действующего талона ТО не оформят) .
Страховка ОСАГО - считайте сами http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/
Официальные платежи (едины на всей территории РФ) :
госпошлина за внесение изменений в ПТС - 200 руб.
госпошлина за выдачу СТС - 300 руб.
госпошлина за выдачу номеров - 1500 руб.

Наташа Демьянова

24 ноября доверенности вообще отменены.

Ан
Анна

Я думаю самое простое - снять жене -авто с учета и поставить на себя! Тем более генералка !

Оля Вершинина

Проще всего придти в любую фирму, с женой, имеющую право переоформления и вписывания в ПТС сведений о владельце и оформить договор купли-продажи от вас на нее (не более 120 тыс руб чтоб не платить налог) за договор вы отдадите около 1000руб и жена пойдет подаст заявление в МРЭО (ГАИ) по месту регистрации, о том что купила машину и хочет поставить ее на учет, заплатит около 800руб за постановку и все, машина оформлена на нее. Задавайте любые вопросы на super-otwet.narod .ru (без пробела) и мы предоставим вам полный ответ на любой ваш вопрос.