Антон Коршунов

Обязательно ли учиться в автошколе, чтобы водить учебную машину с инструктором?

Сергей Степанов

Нет нанимаешь инструктора со всеми необходимыми доками и вперед.

Ирина Гаврилова

21. Учебная езда
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство» .

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

Вывод: Можно не учиться.

Александр Бисяев

Если права уже есть, но неуверенно себя за рулём чувствуешь, можно нанять инструктора для нескольких уроков. Если прав нет, учись или покупай, а затем читай пункт выше...

Максим Берёзкин

сейчас можно нанять частного инструктора со своим авто, цены примерно _700руб час.

Алексей Неживёнков

вам вообще не обязательно учить теорию если вы её знаете и можно сразу перейти к практике. так же и практику проходить не обязательно если вы уверены что здадите. просто проплачиваете за весь курс обучения в автошколе и директор без проблем вас зачислит в группу которая уже идёт на экзамен. и не важно сколько по закону месяцев нужно учитьтся. вас просто впишут как будто вы учились всё время. но всё же я бы советовал вам учить и теорию и практику и попытаться хотя бы пару раз сдать без взяток. это никогда не помешает. я ходил на учёбу два месяца и потом ещё сдавал два раза. о том что учился ни разу не пожалел. стаж 3 года.

Ума Магомедова

не обязательно, главное чтобы в машине у инструктора были дублирующие педали и удостоверение инструктора

Надежда Карабец

Обязательно.