Сергей Третьяк

найдите сумму внешних углов...

2. каждый угол выпуклого прямоугольника равен 162 градуса. найти число сторон

3. каждый угол равен 165 градусов. найти число сторон

Сергей Николаевский

Сумма углов многоугольника равна 180(n-2). Соответственно получаем уравнение 180(n-2)/n = 162
Решаем 180n - 360 = 162n
18n = 360
n = 20
В первом случае мы имеем дело с 20-угольником (сторон тоже 20). Аналогично решаете второй случай.
Кстати, не поняла причем здесь сумма внешних углов. Но на всякий случай сообщаю, что сумма внешнего и внутреннего углов равна 180.