Анна

Сумма расходов на саммит АТЭС - 679,3 млрд. руб. А во сколько саммиты обходятся другим государствам?

"Ведомости" отмечают: "...совсем невозможно понять, почему выросла и без того фантастическая смета на прием высоких гостей — с 5 млрд руб. до 6,6 млрд (из них 275 млн на фейерверки). Цифра поражает воображение, как поражает откровенное хамство.

Для сравнения: 6,6 млрд руб. — это годовая пенсия около 60 000 пенсионеров, это госзатраты на поддержку автопрома в 2014 г. Это в 4,4 раза больше, чем тратит консолидированный бюджет страны в этом году на очистку сточных вод. Ненамного дороже обходятся государству поддержка кино (7,4 млрд руб.) и прикладные научные исследования в области здравоохранения (8,7 млрд) и даже… — функционирование президента (7,8 млрд в этом году)".

Екатерина Виряскина

Вот именно, вместо помощи больным детям, пенсионерам и в целом на решение социальных проблем деньги просто распилили.