Алёна Алешкина

А куда бы вы потратили 21 млрд. долларов - на проведение саммита или на 2 атомные электростанции?

Смета саммита АТЭС — 660 млрд руб. (202 млрд — доля федерального бюджета) . Она куда выше расходов на саммиты в Сингапуре ($71,8 млн) и Иокогаме ($277 млн) . Но сравнивать эти мероприятия не совсем корректно — во Владивостоке саммит стал поводом решить проблемы региона, которых нет в Сингапуре (например, почти 270 млрд руб. потрачены на газопроводы, построены и отремонтированы дороги, сети, канализация) . И хотя непонятно, почему для этого нужен повод, и понятно, что сметы были завышены, все же значительная часть расходов была оправданной.

Но совсем невозможно понять, почему выросла и без того фантастическая смета на прием высоких гостей — с 5 млрд руб. до 6,6 млрд (из них 275 млн на фейерверки) . Цифра поражает воображение, как поражает откровенное хамство.

Для сравнения: 6,6 млрд руб. — это годовая пенсия около 60 000 пенсионеров, это госзатраты на поддержку автопрома в 2014 г. Это в 4,4 раза больше, чем тратит консолидированный бюджет страны в этом году на очистку сточных вод. Ненамного дороже обходятся государству поддержка кино (7,4 млрд руб. ) и прикладные научные исследования в области здравоохранения (8,7 млрд) и даже… — функционирование президента (7,8 млрд в этом году) .

В приличной стране такие расходы стали бы поводом для проверки и серьезного политического скандала. У нас тоже их изучит какая-нибудь Счетная палата. Но деньги уже будут проедены и пропиты, а откаты поделены. Ну а политического скандала, опасного для тех, кто составляет сметы, в нашей стране быть не может. http://www.vedomosti.ru/opinion/news/3587671/66_mlrd_rub

или можно было построить 16 млн. кв. м жилья, переселив в него 530 тыс. чел. (85% жителей Владивостока) . Что было бы лучше для развития края?

одна атомная электростанция стоит около 9 млрд. долл. деньги останутся и детские сады, если две построить.

вот ведь, несознательный народ, деньги эти на развитие региона должны быть потрачены, а не на федеральные расходы.

Мария Ионова

Я бы потратил на строительство детских садов и детских площадок. А саммит можно было провести и в палатках солдатских. Где-нибудь в Калмыкии.

Александра Злобина

Проводимая политика именно такая зрелища для народа, в виде дебильных реконструкций и скрытые либо явные махинации на миллиарды.
Всё ущерб государству и народу России.
😞

Максим Вертипрахов

Я потратил бы их на детские комплекцы занятия спортом и искуством, вернул то, что хотябы было при коммуняках. Что бы не плодить алкошей и наркоту, ворюг у бандюг в стране.

Лёха Момотов

У нас прям все такие белые и пушистые... пока нет возможности безнаказанно что-то сп*здить. Поэтому меня бесят подобные вопросы.

Андрей Блохин

Путин всё правильно сделал! Владимир, с Вами наш народ!

Геннадий Ветров

даж не знаю что и ответить-то...

Юлия Пухова

себе забрал бы

Анастасия Бармина

На развитие науки и образования

Алексей Демин

На лечение тысяч детей больных раком.

Игорь Неупокой

это пукин ставил свою отвальную

Artem

Знаете, сколько стоит лечение одного ребенка от лейкоза в Европе? Около 600тыс. евро. Таким образом, если перевести 21млрд. долларов в евро по нынешнему курсу и разделить на 600 тысяч, то получается, что более 32 тысяч (!!!) смертельно больных детей так и умрут, не получив того, что было профукано на фейерверк и прочие престижные хлопания крыльями. А потом недоумевают: и почему это смертность в России опережает рождаемость? Может поэтому?!

Галина Суслова

Эти деньги взяты из бюджета.

Александр Гром

Если Вы хотите поругать власть, то разделите деньги на две кучки - после саммита осталось то, что сделало Владивосток заметно другим городом, во всяком случае в транспортном отношении +новый университет и освоения острова Русский и те деньги, которые ушли безвозвратно. То же самое с Олимпиадой, Универсиадой и пр. , после 2014 получим в Адлере и Красной поляне курорт высокого уровня, да и само Сочи многое получило, особенно в транспортном сообщении и энергетике, то же самое Казань. Во всяком случае, я не против, что бы следующий саммит прошел в том городе, где я живу.

Роман Любимов

Будте немного китайцами, пудумайте, как использовать этот подарок. У них бы ничего не пропало. Не придумаете - они там будут хозяйничать.

Евгений Немчанинов

А куда бы вы потратили 19 млрд грн в Украине - на внедрение региональных языков или на улучшение медицины?