Януська

Можно ли заменить лампу 6н2п лампой 6н1п? Речь о входном каскаде усилителя ЗЧ.

Артём Высоколов

Александр, вообще-то, по цоколёвке они взаимозаменяемы, один к одному.
Но тут вы в вопросе, конкретно, спрашиваете про входной каскад усилителя.
Видите ли, параметры у них, действительно, отличаются.
6Н1П - лампа более мощная и работает, как правило, с бо'льшим отрицательным смещением, чем 6Н2П. Это приводит к увеличению сопротивлений резисторов в цепях смещения и, как правило к бо'льшему уровню шумов. В этом отношении 6Н2П более предпочтительна во входных каскадах. Лампа 6Н2П обладает большим внутренним сопротивлением и, примерно, в три раза более высоким коэффициентом усиления. 6Н1П сравните 6Н2П

Так что, смотрите сами - допустимо это для Ваших условий применения или нет. Но если выхода другого нет, то, вполне можно поставить, временно.

Иван Лысых

Меняй не бойся. Практически одинаково

Аида Мамасадыкова

У них параметры разные и цоколёвка тоже. Хотя они несильно отличаются.

Алена

Я бы собрал на нувисторах, по шумам и фону они на голову выше....