Samandar Safarov

Хотим с друзьями посетить припять.

какие документы нужны с собой?
Что нельзя будет брать с собой?
какие документы предъявлять на границе?
сколько нужно валюты чтобы провести на территории Украины 4-5 дней 5-рым ребятам?
возможно ли вообще попасть в Припять своим ходом?

Надежда Тарасова

своим ходом вас туда не пустят (у нас начинается передел территорий в том районе) , только в составе экскурсионных групп, потому обращайтесь в турагентства, они же подскажут что брать - ориентировочно поездка из Киева в зону на 1 день обойдется в 200 баксов с человека с питанием.

проживание в Киеве около 400 грн (50$) в сутки за человека, но на пятерых можно найти дешевле, если заранее возьметесь искать, а не в последний день, как обычно. Что касается еды, зависит от аристократичности - если омары и лобстеры подавать не требуется, то можно уложиться в 100-150 грн. в день на человека если самим готовить, до 300 грн. если питаться в забегаловках.

1$ = 8 грн (ориентировочно грубо)
1 литр водки = около 50 грн.
1 литр пива - от 7 до 70 грн.

PS: вот с проводниками связываться не рекомендую - в Припяти свои законы и если вы там вдруг внезапно пропадете, никто искать вас не будет. Могут просто завести в лес, обобрать и в лучшем случае просто бросить. С турагентством вы подписываете договор и все время вашей поездки за вас будет отвечать туроператор - это гарантия, что вы пройдете по безопасному туристическому маршруту и вернетесь домой целыми без вредной дозы радиации.

Андрей Виноградов

Нельзя любые продукты. На границе Русский паспорт и миграционка. Валюту можна вести 10000$ или 10000евро или по курсу рубли. Своим ходом попасть можна, но у припяти есть проводники, лучше воспользоватся ихними услугами, а то для себя дороже.

Александр Карлов

брат своим ходом ездил на машине с друзьями (парни с киева) если конкретно в припять просто как погулять, ничего лишнего, обратно нельзя вывозить ничего даже камни, проверяют, а если с учетом пересечения границ то паспорт нужен и все, миграционку в поезде дадут

Александр Лазарев

трусы свинцовые не забудь одеть, тока резинку выбирай покрепче, а то если порвутся ноги отшибут)))

Надежда Родионова

Люди, а если мы из Киева. Паспортов только у одного. Машины тоже нет. А гулять хочется очень сильно. Что делать? Не подскажите?