Константин Гнездилов

Зачем нужны отверстия на стреле подъемного крана?

Возьмем, к примеру, консольный поворотный кран.
При разработке данного крана, на стреле делают отверстия.
Вопрос - зачем? Какие плюсы они (отверстия) дают по мимо того, что расходуется меньше металла на изготовление такой стрелы?
Не судите строго, если для Вас мой вопрос покажется глупым, но мне необходимо понять =))

Сергей Спиридонов

Для прочности, конечно! Вот туалетная бумага по дырочкам никогда не рвется!

Мария Сироткина

Учи теор. мех. Конструция прочнее

Андрей Лихачёв "женат"

облегчение конструкции

Иван Головащенко

облегчить конструкцию и увеличить жесткость конструкции

Георгий Суханов

уменьшить парусность

Виктор Березовский

В первую очередь снижение металлоемкости и облегчение конструкции. Дополнительно уменьшается парусность.

Татьяна Пейчинович

Снижение массы без снижения прочности - в балке наибольшая нагрузка приходится на верхние и нижние слои: