Анна Шикова

башенный кран может поднимать свои максимально разрешенный груз всей длиной стрелы?

Анюта Воронина

У крана со стрелой должны быть в паспорте указаны два значения максимального веса груза - по полном вылете и при минимальном вылете стрелы. Иначе как настраивать приборы безопасности?

Тамара

При максимальном вылете стрелы грузоподъёмность уменьшается..

Антонина

Нет не может, потому что на полный вылет стрелы, уменьшается грузоподъёмность. При перегрузке должен сработать ограничитель, если он действует, но если нет... это беда.

Таня Кремнева

"максимально разрешенный груз"

Обращаю внимание на слово разрешенный, кран может поднимать на всей длине стрелы.

Миша

откуда такой термин взяли: "максимально разрешенный груз"? - это что-то новенькое.
такого термина нет в эксплуатационных характеристиках ни одного крана.
соответственно сам вопрос некорректен и на него невозможно дать правильный ответ.

что касается грузоподъемности башенного крана (ровно как и другого крана, типа автомобильного) .
у каждого типа крана есть диаграмма или график его грузоподъемности, она так и называется:
график грузоподъемности крана или диаграмма грузоподъемности крана.
на этой диаграмме отображено какую массу груза кран может поднять в зависимости от наклона и вылета стрелы.
эта диаграмма - одна из самых основных характеристик любого крана. забейте эту фразу в гугл, сразу все поймете.

максимальный груз, указанный в характеристиках любого крана, он может взять только "из-под себя", и чем дальше от основания стрелы находится груз - тем он должен быть меньше. если написано, что кран на 100 тонн, то эти 100 тонн кран сможет поднять только при минимальном расстоянии от себя до груза. на максимальном вылете стрелы кран сможет поднимать груз в 20-50 раз меньший.