На
Надежда

какие грузы запрещается поднимать и перемещать кранами?

Алексей Севостьянов

Поднимать и перемещать грузоподъемным краном можно только такой груз,
масса которого не превышает грузоподъемность крана. Причем у стреловых
кранов при этом должно учитываться положение вылета грузозахватного
органа и положение дополнительных опор, а у кранов с подвижным
противовесом также и место противовеса.
Поднимать и перемещать краном груз, масса которого превышает
грузоподъемность крана, категорически запрещается. Также запрещается
поднимать и перемещать железобетонные и бетонные изделия массой более
500 кг, не имеющие маркировки и указания о фактической массе, а также
груз, привинченный болтами к другому грузу, груз, залитый бетоном или
заваленный другим грузом или мусором, груз, заваленный землей или
примерзший к земле, груз неизвестного веса, груз из воды.

Наталья Максименко

плохозакреплённые.

Анна Колосова

Так называемые мертвые грузы