Александр Кравченко

Гуманитарий - это обязательно "ботаник"? Примеры гуманитариев атлетического сложения есть?

Сергей Степанов

Любителям истории известна металлическая « тренировочная» трость Пушкина, весившая около пуда (16 кг) . На прогулках он размахивал ею и подбрасывал ее в воздух. Позднее трости-«пудовки» для поддержания физической формы (а также и для рисовки) носили атлеты-тяжеловесы. Пользовался такой тростью и писатель Гиляровский. Такая палочка была необходимым средством обороны в трущобах, которые бесстрашно посещал «дядя Гиляй».

Илья Гордеев

Карелин Александр Александрович. Доктор педагогических наук.

Екатерина Нежура

Возможно и есть, но это уже из разряда "ботаник-химик".))) Простите, с юмора занесло....

Irina Kosykhina

Мой виртуальный папа)) ) Он у меня атлетического телосложения, одна студентка даже подумала что он то и дело что только развлекаться умеет) ) А он у меня имеет три высших образования и свой бизнес)) ) Умный, не значит страшный)))

Bestiy Bestiy

среди них намного больше идиотов чем среди технарей

Елена Шмакова

Геологи с университетским образованием - это классические гуманитарии.. . Но вряд ли кто рискнёт назвать геолога-полевика "ботаником" - в рожу прилетит непременно....

Виктор

В числе участников и победителей древнегреческих Олимпийских игр были известные ученые и мыслители – гуманитарии (Демосфен, Демокрит, Аристотель, Сократ.) . Одной из самых оскорбительных характеристик в Древней Греции была такая: «Он не умеет ни читать, ни плавать» .

К примеру, философ Платон и историк Плутарх были олимпийскими чемпионами в панкратионе (единоборство, соединявшее в себе элементы борьбы и кулачного боя с минимальными ограничениями на «запрещенные приемы» и во многом напоминающее современные бои без правил) .

Знаменитый древнегреческий силач Милон Кротонский прославился своим трактатом «Физика» и шестью победами на Олимпийских играх в силовых состязаниях.

Рассказывают, что математик Пифагор, став чемпионом кулачного боя в древнегреческих Олимпийских играх, утверждал, что в этом искусстве самое важное не бицепсы и здоровые кулаки, а голова.

Платон в трактате «Мои законы» писал: «Если бы у нас было мало соперников, мы бы тогда повесили мешки и упражнялись бы на них, чтобы утвердиться в себе» .

Хорошо был знаком с боксом Пушкин. В своих воспоминаниях князь Петр Вяземский писал: «В 1827 году Пушкин учил меня боксировать, и я очень приучился к этому виду упражнений» .

Артур Конан Дойл в 1894 году стал чемпионом Англии по боксу.

Когда Чарли Чаплин подрабатывал спарринг-партнером на ринге, его заметил директор Чикагского цирка и пригласил к себе с номером «На арене - бокс» .

Автор «Семнадцати мгновений весны» Юлиан Семенов много и серьезно занимался боксом, принимал участие в закрытых схватках, проходивших тайно в семидесятые годы.

Серьезно занимался боксом и фехтованием Владимир Высоцкий.

Иосиф Кобзон и один из лидеров партии «Яблоко» Григорий Явлинский в свое время активно занимались боксом и завоевывали первенство Украины среди юниоров.

Василий Ливанов несколько лет профессионально занимался боксом. Неплохо боксировал и Виталий Соломин. Их боксерский поединок с нокаутом можно увидеть в первой части многосерийного фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» .

http://bruma.ru/enc/sport/OLIMPISKIE_IGRI_DREVNE_GRETSII.html

Максим Комаров

Я себя ботаником не считаю)))