Ольга Юдина

Маме поставили диагнозг ипертрофия миокарда лж, диастолическая дисфункция лж. Подскажите насколько это серьезно?

Усман

Лечение показано лишь при наличии клиники либо факторов риска внезапной смерти.
Общие мероприятия включают в себя ограничение избыточных физических нагрузок и запрещение занятий спортом. Повседневные нагрузки не ограничивают.
Прогноз и течение:
Это считается относительно благоприятно протекающим заболеванием. Смертность практически не отличается от таковой среди здоровых людей. В большинстве случаев состояние больных остается стабильным в течение многих лет. У пациентов с исходно более выраженной гипертрофией миокарда возможно появление в динамике новых жалоб, нарастание диастолической дисфункции миокарда. Увеличения толщины миокарда в динамике обычно не наблюдается.

Дмитрий Крутиков

Поговори с лечащим врачом на эту тему или с тем врачом кто диагноз поставил.