Ганга Уразбаева

В каком размере оплачивают больничный лист по уходу за ребенком, на себя я получаю по лист 100%

Se
Serega

По-прежнему, размер оплаты больничного листа по уходу за больным ребенком зависит от стажа работы мамочки и от режима лечения ребенка. То есть появилась разница в оплате пособия при амбулаторном лечении и госпитализации ребенка в стационар.

Если раньше для расчета оплаты больничного принимали во внимание только непрерывный трудовой стаж, то теперь речь идет об общем стаже по трудовой книжке работника. Стаж суммируется по всем записям трудовой книжки, и время перерывов в работе никак не влияет на определение трудового стажа.

При лечении ребенка в стационаре оплата пособия будет значительно выше, чем при амбулаторном лечении, так как размер пособия, начиная с одиннадцатого дня болезни не будет сокращен вдвое.

Еще одно досадное нововведение Закона № 225-ФЗ – ограничения по срокам на дни оплачиваемых больничных по уходу за ребенком. Если заболевшему ребенку не исполнилось 7 лет, то родителю оплатят не более чем 60 календарных дней больничного листа в течение года. Если же диагноз ребенка включен в специальный перечень заболеваний Министерства здравоохранения и социального развития, то пособие будет выплачено за 90 календарных дней.
По каждому случая б/л по уходу за ребенком (если это не стационарное лечение) 10 дней оплачиваются по стажу (в вашем случае, при страховом стаже свыше 8 лет - 100%), с 11 дня - в размере 50%.

ст. 6 255-ФЗ:
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием; ...

ст. 7 255-ФЗ:
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.