Аленчик Капитонова

чем полезна смола вишни? чем полезна смола вишни в медецине? и полезна ли она вообще?

Константин Ушкал

Про лечебные свойства вишни и способы приготовления из неё сиропа писал и Геродот. Позже врач и философ Сифинус, еще в III веке до н. э. , также написал о том, что вишня обладает целебными свойствами. Отсюда складывается многовековая история применения вишни в народной медицине. Для лечения используют как ягоды, так и веточки с листьями, и даже смолу (камедь).

Камедь.

Смола вишни, или по-другому, камедь – содержит ценные сахара, пектины и дубильные вещества и пользуется популярностью в народной медицине как бактерицидное средство. Применяется при воспалительных процессах в полости рта и слизистой желудка. При воспаленных и рыхлых дёснах рекомендуется жевать камедь, а после небольшие кусочки даже проглатывать.

Смола дерева вишни помогает при мочекаменной болезни, сильном кашле и туберкулёзе легких. Для этого необходимо 1 ст. л. смолы растворить в стакане крутого кипятка. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Подробнее здесь:
http://www.azbukadiet.ru/2015/07/09/vishnya-polza-s-kislinkoj.html
Удачи!!

Анна

Ничем.

Александр Баженов

Камедь (смола) вишни содержит большое количество арабина, метилпентозаны и
небольшое количество-ксилана.
В современной фармакологии-не используется.