Алексей Бацких

Почему когда человек переселился из Африки, то его кожа побелела? Ведь с черной кожей теплее.

Черный цвет поглощяет солнечный свет лучше, а белый отражает лучи.

Елена

Черный цвет - хоть и нагревается, но не пропускает ультрафиолет. А белый цвет наоборот.
Кожа негров меньше пропускает ультрафиолет, что бы не возникали раковые заболевания.
А для жителей стран с холодным климатом необходим ультрафиолет в небольших количествах (витамин Д для роста)

Ольга Соломенцева

Я читал такую теорию. Как известно, под действием солнечных лучей в коже вырабатывается витамин Д. Но одновременно если эти лучи уж очень сильны (как в Африке) они могут вызывать рак кожи. Так что их нужно загораживать, поэтому африканцы черные. Но когда они переселяются в умеренный или холодный климат, у них начинается нехватка витамина Д, т. к. у нас солнце не такое сильное, как в Африке. Поэтому в результате естественного отбора люди, выйдя из Африки, посветлели.

Лю
Любовницу

Меланины поглощают ультрафиолетовые лучи, и тем самым защищают ткани глубоких слоёв кожи от лучевого повреждения. В северных широтах меньше солнца, поэтому со временем ген отвечающий за повышенную выработку меланина где-то потерялся или "уснул"

**
*romeo *

почему тепле то, когда наоборот

Милан Макаров

вообще то теплее или холоднее тебе зависит от климата а не от цвета кожи

Екатерина Сизова

С чего бы ей белеть то? Мутация что ли?

Натали Петруня

Потому что климат другой и широта близости вообще другая!!!!

Лис Лисицын

не теплее, и белеет потому что НЕ ЗАГОРАЕТ ))))))

Роман Сидоренко

маскировка.
белому человеку на белом фоне снега спрятатся легче.

а на ответ:... Цвет кожи у человека определяется, в основном, коричневым пигментом меланин. Доля меланина в коже обусловлена генетически, однако в рамках определённого интервала она зависит и от интенсивности ультрафиолетового излучения

перевожу: солнце меньше светит = меньше меланина (загар)
ваши предки тоже получали меньше солнечного света = наследственность

Миша Маликов

Потому что тех кто ушел на север, захватил Ледниковый период с его похолоданием. Люди вынуждены большую часть жизни проводить в пещерах, без солнца. Поэтому они и побледнели. Солнечные лучи усиливают пигментацию, а их отсутствие уменьшает. Человеческая кожа - это же не тряпка, которая на солнце выцветает)