Юлия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста решить казус по истории зарубежных стран!

В 1817 г. Жан Боден женился на Франсуазе Маруа. После нескольких лет совместной жизни, которые были омрачены непристойным поведением, Франсуаза потребовала развода и возмещения ущерба, причинённого принадлежащему ей имуществу. Притязания своей супруги Жан Боден отклонил.

Какое решение должен принять суд, руководствуясь ГК Франции 1804 г.?

Нюша

Кодекс допускал развод. Его причинами могли быть: прелюбодеяние; злоупотребление, грубое обращение или тяжелые обиды одного из супругов в отношении другого; присуж-дение одного из супругов к тяжкому и позорящему наказанию; взаимное и упорное жела-ние супругов развестись.
Следствием власти мужа является ограниченная правоспособность и практически полная недееспособность замужней женщины. Недееспособность женщины означала, что она не могла самостоятельно осуществлять никакие юридические действия, как судебные, так и внесудебные.
Имущественные отношения супругов определялись брачным договором, заключенным до совершения брака. По общему правилу, если в брачном договоре специально не было предусмотрено иное, имущество жены поступало в управление мужа и он распоряжался доходами с этого имущества