Артак Саркисян

Три человека беседуют. Первый, обращаясь к двум другим, говорит: «Если бы я взял из ваших денег по половине, то у мен

Три человека беседуют. Первый, обращаясь к двум другим, говорит: «Если бы я взял из ваших денег по половине, то у меня было бы 17 рублей» . Второй же, обращаясь к первому и третьему, сказал, что если бы они дали ему по 1/3 своих денег, то у него также стало бы 17 рублей. На что третий ответил, что если бы они дали ему 1/4 своих денег, то и у него стало бы 17 рублей. Сколько денег было у первого из беседующих? (при ответе цифру писать прописью)

как ты это решил?

Алексей Трефильев

Система уравнений:
{x+1/2*y+1/2*z=17
{1/3*x+y+1/3*z=17
{1/4*x+1/4*y+z=17
В чем проблема-то? Решить не можешь?
{х=5 рублей у первого
{y=11 рублей у второго
{z=13 рублей у третьего
Всего и делов!