Виктор Бронников

Почему СССР взяла Берлин, а потом половина его досталась тем не менее американцам?

Егор Половнев

Блядь, неучи (это я про некоторых тут отвечавших) Была договоренность - разделения как всей Германии на зоны оккупации держав-победителей, так и ее столицы - тоже на зоны.
И почему СССР в женском роде? Это же СОЮЗ

Лена Пур

все брали Берлин, наши взяли рейхстаг

Александр Четверов

Россия-щедрая душа.

Так кусочек даже французам отрезали:)

Александр Брызгалов

Если бы Берлин достался СССР то жили бы они сейчас в дерьме как и ты.

Айна Юсупова

Так договорились.

Станислав Соколов

Берлин никому не достался.

El Camino ***

Потому что у америкосов к этому времени атомная бомба появилась

Roman

Сталин дал шанс западу на исправление, кажись в следующий раз уже Вашингтон делить с американцами не станем. )))

Vitalie Onceanu

Американцы шли с другой стороны. И если Американцам немцы сдавались, то с советскими войсками бились до конца, специально тянули время и в принципе понятно почему. У нас их до сих пор считают преступниками, а в США они свободно жили и работали на благо Америки.

Екатерина Крушлинская

Потому что воевала не эсэсэра одна, а антигитлеровская коалиция. И без неё, сама эсэсэра за щеку только смогла бы взять, а не Берлин.

Татьяна

Вену тоже поделили

Ульяна

Потому что на то время наш великий народ был очень ослаблен войной и мы не могли позволить ослабнуть еще сильнее, контролируя дополнительные земли. Так же как и Аляску.

Наталья Шатохина

Во все времена Запад использовал Германию как единственную страну, способную воевать с Россией, ее мощного европейского конкурента. Поэтому, лишившись такого противовеса, Америка и ее сателлиты потеряли бы свое влияние в Европе, поэтому, Германию и разделили, причем, к Западу отошла самая ее промышленно развитая часть.