Mike

Почему СССР так бездарно воевал в Афганистане, в отличие от тех же американцев во Вьетнаме?

Ирина

Цифры вьетнамской войны

Общие боевые потери США — 47 378 человек, небоевые — 10 799. Ранено — 153 303, пропало без вести — 2300.
Сбито примерно 5 тыс. самолетов ВВС США.
Потери армии марионеточной Республики Вьетнам (союзника США) — 254 тыс. чел.
Боевые потери Вьетнамской народной армии и партизан Национального фронта освобождения Южного Вьетнама — более 1 млн. 100 тыс. чел.
Потери гражданского населения Вьетнама — более 3 млн. чел.
Взорвано 14 млн. тонн взрывчатых веществ, что в несколько раз больше, чем во время Второй мировой войны на всех театрах боевых действий.
Финансовые затраты США — 350 млрд. долларов (в нынешнем эквиваленте — более 1 трлн. долларов) .
Военно-экономическая помощь Китая составила от $14 млрд. до $21 млрд. , СССР — от $8 млрд. до $15 млрд.
Потери наших в Афганистане за десять лет: Советская Армия — 14 427
КГБ — 576
МВД — 28
Пиндосы уничтожали всё живое, кроме США там присутствовали их шестёрки. В пик доходило до ДВУХ миллионов. Это против такой маленькой страны. И все равно бездарно просрали войну, а наши просто вывели войска. И кроме того, когда пиндосы уничтожали, наши строили...

Сергей Кузнецов

В Афганистане невозможно воевать успешно никому. К сожалению, советские политики мало читали, они больше сами писали. Прочитайте роман Джеймса Олдриджа "Дипломат". Именно об Афганистане там сказано очень четко: в это многоплеменное общество с многообразием отношений не следует ввязываться никому. Там невозможно разобраться постороннему, там можно только погрязнуть и увязнуть. Кстати, у вас совершенно неправильное представление об успешности американцев во Вьетнаме. Они тоже ушли оттуда с побитыми мордами, потеряв молодых солдат и уничтожив массу населения, серьезно повредив природе. Вообще, мне кажется, никто не должен вмешиваться в подобные конфликты, пусть разбираются сами. Природа мудра: победит сильнейший, а справедливости в мире все равно нет. Так что подобные жертвы бессмысленны и даже вредны.

Cветлана

что ты знаешь о Вьетнаме? янки осо... лись там по полной.

Ри
Ритулька

Хахаха. Ну Яков вы и даете. Нельзя же так свое невежество выставлять напоказ. Изучите сначала вопрос.

Фил Тоукач

А что, американцы даровито воевали во Вьетнаме? Они этот жалкий клочок юго-восточной Азии ТУПО ПРОСРАЛИ! Или вы судите об этой войне тупо по "Рэмбо-2"?

Ариф Алимшоев

Кто тебе такое сказал, русофоб? 40-я армия выполнила все поставленные перед ней задачи.

Аня Евланова

Наши бойцы воевали с маджахетами а янки с народом, разницу усвоил?

Ни
Николай

Американцев из Вьетнама выгнали сраной метлой! Начисто они там проиграли - учи историю !

Дмитрий Белоусов

Американские воины во Вьетнаме детские садики не строили и пальмы не сажали.

Юля Крапивина

Яков, наверное, во Вьетнаме в боевых действиях принимали участие твои соотчественники!

Николай

Американцы проиграли войну во Въетнаме! Именно там они впервые применяли химическое оружие нового поколения, способное значительно "портить" будущее потомство местного населения (это и было целью его использования) . В подобных локальных столкновениях (с участием США) массово опробывались новые образцы вооружений. Насколько известно - бомбардировки японских городов атомными бомбами провели не с прямой военной целью, а с целью эксперимента и устрашения! Что касается именно афганского конфликта, то тут не всё так просто. Факт ввода советских войск в эту страну обусловлен именно политическим кризисом. Установление социализма, как государственного строя, было невозможно - и в Кремле это понимали! Выступление на стороне талибов, как бесстрашных бойцов за социалистическую революцию- скорее акт укрепления политического престижа, якобы СССР ещё в состоянии защищать и укреплять мировую социалистическую систему, хотя было и так ясно, что всё пойдёт крахом! А наши загубленные соотечественники - преступление брежневского режима, иначе и не скажешь !!!

Антоха

американцы войну во вьетнаме просрали

Ле
Лейсан

здорово тебе мозги промыли

Yy
Yyyyyy

да уж, глупость сказал....

Алеся Юрданова

Вы все перепутали! ) Война вообще не может быть удачной, ни в какой степени и стране! (

Кореянка

СССР воевал в Афганистане вовсе не бездарно, а американцы во Вьетнаме - далеко не без потерь..

Света Светлана

вы сравнивали суммы навоёваного?

Евгений Крайнов

Обоснуй базар

Колян

не сильно то и хотелось

Вероника Рудая

цель была испытать оружие в обоих случаях на случай войны друг с другом, так что к победе никто не стремился

Татьяна

Яков, от вас я, узнал наконец то всю правду о этих войнах.

Nekruz

Ну да, да вы пиз**сь батенька:))))))))) )
Штаты обделались во вьетнаме по полной.