Юлия Родина

почему американцы с позором проиграли войну во Вьетнаме, как СССР в Афганистане?

Василий

Потому что Сев. Вьетнаму и Вьетконгу помогал СССР оружием и военспецами во Вьетнаме, а Душманам США тем же самым в Афгане. Ну и друзья на тот момент супердержав тоже были заняты в процессе воен. помощи.

Принцеса

Надо ХОРОШО знать тот народ, которому собираются объявлять войну!

Al
Alexey

Они ее не проиграли их просто обманули. По парижскому соглашению должно было произоити разьединение по границе и американцы начали выводить свои воиска и как только ушел последнии солдат регулярные северовьетнамские воиска НА СЛЕДУЮЩИИ ЖЕ ДЕНЬ. Нарушили условия этого соглашения, перешли границу и заняли Саигон.

Elena

Потому что как и СССР в Афганистане, они не вполне понимали чего хотят от этой войны и зачем она им нужна.

Дмитрий

США:
Сильнейшее пацифистское движение, марш ветеранов к Белому Дому – тысячи ветеранов бросили свои медали…

СССР:
ГенШтаб Германии заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально использовал историческую Возможность!
По причине ист необходимости… ЭКСПОРТ !!
«отец русской демократии» Керенский разрешил пропуск трояна…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность => ЭКСПОРТ => Октябрь.
Фрунзе – Э. Революции в Ср Азию и Кавказ.
Тухачевский: провал Э. в Германию.
Агенты КомИнтерна: провал Э.: в Германию, 21, 23гг., Венгрию, Испанию.
Но у ВИЛ были оппоненты критики - ортодоксы марксизма.
Вот с ними (знатоками) расправился Сталин.
Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости…=>ленинизм
Создал гигантскую армаду войск и подогнал аккурат к границе, так… для манёвров…или…??

- Мао реформатор ленинизма: босой крестьянин – движитель прогресса (по Вейтлингу). В короткие сроки разобрался с ортодоксами (агентов Кремля, чисто по сталински…)=> маоизм.
Провал Э. на Тайвань, Индонезию.

- Пол Пот: реформатор маоизма: м/летка «с незамутнённым сознанием»- движитель прогресса цив. . Со знатоками - разобрался…
=> первое в истории цивилизации б/классовое об-во.
Провал Э. в Бирму, Вьетнам.

- Ким: реформатор сталинизма: «железный занавес» => идея чучхе.
Провал Э. на Юг.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод идеи чучхе): реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В.депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успех индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно…, - трудно переоценить вклад СССР в успех модернизации заводов США.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там.

Заметьте, подлые НЕ напали подло на гос-ва ОПЕК.

Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Но нет пророков в своём Отечестве…
Сахарова – «ушли», Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…

Но, Брежнев напал на Афган (Э. в чистом виде), и все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80.
ОПЕК объявило о помощи Афгану. США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго 13 августа 85г.
Цена нефти – рухнула в 6 раз.
Пропуск.

У власти – Горбачёв.
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего. Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Горбачёв летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает Э. в Афган и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?

Дальнейшее всем известно…

Анжела

Странно что СССР распался, в отличие от США.
Хотя на Руси правят все те же коммунисты-перевертыши.