Ольга Филатова

Гитлер ставленник США?

Вячеслав Жуков

Не ставленник, но многое он, безусловно, заимствовал из государственной политики США и Великобритании: «Американский историк Ф. Шуман, характеризуя политику Англии, Франции и США, писал, что имущие классы западных держав «восхищались фашизмом и полагали, что их собственные интересы были бы обеспечены сохранением и распространением фашизма» . Более того, многие политические деятели этих стран надеялись и уверовали, что «предоставление фашистской тройке свободы рук.. . приведет к германо-японскому нападению на Советский Союз» , что «цивилизация» таким путем будет «предохранена от большевизма» и что Франция, Англия и Америка смогут оставаться нейтральными, пока «фашизм и коммунизм будут уничтожать друг друга» {22}. Стремясь к достижению соглашения с гитлеровцами, английское правительство решило направить в Германию одного из наиболее влиятельных членов правительства лорда-председателя Совета Галифакса (бывшего вице-короля Индии) . 19 ноября 1937 г. состоялась беседа лорда Галифакса с Гитлером. Галифакс отметил заслуги Гитлера в «уничтожении коммунизма » в Германии, в связи с чем она может по праву считаться «бастионом Запада против большевизма» . Он дал понять, что в случае заключения «широкого соглашения» , по которому Германия обязалась бы уважать целостность Британской империи, английское правительство готово предоставить ей свободу рук в Центральной и Восточной Европе. Галифакс сказал, что это относится к планам Германии в отношении Австрии, Чехословакии и Данцига. Он сделал лишь оговорку о том, что Германия должна осуществлять свою экспансию, не прибегая к вооруженной силе{23}. [163] 13 сентября в связи с обострением международного положения в результате того, что фашистская агентура повсеместно начала в Судетской области провокационные акции, на совещании английского премьера со «старшими министрами» по инициативе Чемберлена было принято решение о срочной поездке его в Германию {144}. В тот же день британский премьер направил письмо королю Георгу VI, в котором сообщал, что целью поездки является «достижение англо-германск ого соглашения» и урегулирование чехословацкого вопроса. Он подчеркивал, что намерен поставить перед Гитлером вопрос о том, что Германия и Англия должны стать «двумя столпами мира в Европе и оплотами против коммунизма »{145}....»

Евгения Дровняшина

Нет, скорее Сталина который перед выборами 1933 уничтожил компартию Германии

Настёна I-Am-Happy

Да!!!! Конечно же Да!!! !

Александр Палютин

Ставленник швейцарских жрецов. Поэтому он и не напал на Швейцарию, т. к. там находились (и находятся) его хозяева.

Артём

Нет, выскочка.

Дарья Кузьмичёва

не - монгольского хурала

ОК
Олег Косулин

Ставленник капитала.

Юрий Касмынин

Нет, он ставленник тогдашней Германии. Но поклонников в США он имел; к примеру, Генри Форд.

Александр Смирнов

И Пётр Первый тоже...))))))

Адам Ясаев

Марсиан

Марина С...

Конечно! А кто финансировал, Вы уже знаете!

Ва
Валерия

Ну говорят так. Раз он ставленник США, тогда зачем амерам нужно было уничтожать его вермахт в Нормандии.

Наталия Румянцева

Не совсем так.. . Ставленник предков тех людей, что сейчас правят США, а до этого Францией, Англией, и т. д.
США как народ нам не враг (хотя мозг у них сильно промыт пропагандой).