Екатерина Закатова

О чем Илья попросил вдову из Сарепты и в чем он ее заверил?

Элен Малькова

Он попросил ее поверить в том, что Иегова участвует в ее жизни и заверил ее, что он благословит все ее начинания

Юлия Королькова

. Илья настоял, чтобы она приготовила ему «сначала.. . маленькую лепешку» и заверил ее, что Иегова будет обеспечивать пищей ее и сына.

Константин Половинчиков

Возьмите Библию и прочитайте.

Елена Виснер

Вот уже несколько недель пророк Илия гостит у вдовы в Сарепте. Он живет в горнице, или верхней комнате. Настали нелегкие времена. Те места охвачены голодом и засухой. Многие умирают. В награду за веру этой смиренной вдовы Иегова уже совершил через Илию чудо, плоды которого ощущались долгое время. Женщина с сыном были на грани голодной смерти: пищи у них оставалось ровно столько, чтобы поесть один раз. Тогда-то Бог и наделил Илию силой совершить чудо, так что мука и масло у нее не кончались. Но вот у вдовы случается несчастье. Ее ребенок внезапно заболевает и вскоре перестает дышать. Вдова убита горем! Мало того, что она лишилась мужа и его поддержки, она еще потеряла единственного ребенка. От горя она даже винит Илию и его Бога, Иегову! Как поступит пророк?

Илия не осуждает вдову за несправедливое обвинение. Вместо этого он говорит: «Дай мне сына твоего» . Илия несет мертвого ребенка в верхнюю комнату и несколько раз молится о том, чтобы он ожил. В конце концов Иегова отвечает на его молитвы! У мальчика поднимается грудь — он задышал. Только представь, какой радостью озаряется лицо Илии! Ребенок открывает глаза, и в них светится жизнь. Илия относит мальчика матери и говорит: «Смотри, сын твой жив» . Ее радость неописуема. Она говорит: «Теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно» (3 Царств 17:8—24). Теперь ее вера в Иегову и его представителя сильна как никогда.

Размышление над таким описанием, несомненно, принесет нам большое утешение. Насколько же очевидно, что Иегова в состоянии победить нашего врага — смерть! Только представь себе: радости, подобной той, что испытала вдова, будет в тысячу раз больше во время всеобщего воскресения мертвых! Велика будет радость и на небе, когда Иегова повелит своему Сыну воскрешать людей по всей земле (Иоанна 5:28, 29).