Сергей Бритов

Я - пенсионер и одновременно являюсь ИП (УСН, доходы, без наемников) . Каков для меня размер фиксированного платежа в ПФ?

Спасибо всем)) ) Задавая вопрос, я думала о том, что пенсионеры перечисляют лишь страховую часть фиксированного платежа в ПФ, а накопительную уже не платят. Увы (( А судя по прогнозам на 2013 год - придется закрывать ИП, а то получится, что я сама себе пенсию плачу: D

Евгения Озерова

Самостоятельную группу плательщиков страховых взносов образуют страхователи, которые не производят выплат физическим лицам. К ним относятся (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ) :
1) индивидуальные предприниматели.

Если индивидуальный предприниматель является военным пенсионером, он не освобождается от обязанности по исчислению и уплате страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования (Письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 10-4/325038-19,
До вступления в силу Закона N 212-ФЗ страхователи - военные пенсионеры не должны были уплачивать пенсионные взносы в виде фиксированного платежа (п. 3 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере .
Предприниматели пенсионеры как и предприниматели инвалиды никаких льгот не имеют, и также обязаны уплачивать страховые взносы за себя. Предприниматели, относятся к плательщикам страховых взносов уже в силу того, что они работают на себя.
Индивидуальные предприниматели, согласно п. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, уплачивают страховые взносы за себя исходя из стоимости страхового года. Кроме того, данная категория страхователей расчеты с ФСС ведет на добровольных началах (п. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ) .
Итак, стоимость страхового года рассчитывается следующим образом:
- в ПФР - МРОТ x 26% x 12;
- в ФФОМС - МРОТ x 5,1% x 12.
стоимость страхового года в 2012 г. составит:
- для взносов в ПФР - 14 386,32 руб. (4611 руб. x 26% x 12);
- в ФФОМС - 2821,93 руб. (4611 руб. x 5,1% x 12).
Что касается 2013 года, то изменения внесенные в думу, президендом пока не подписаны, но вероятность велика. Тогда расчет будет производиться из 2х кратного МРОТ, да еще и МРОТ повысят.

Татьяна

Для пенсионеров нет льгот, за 2012г. 17208,25руб. (в ПФ и ФФОМС)
в 2013г. около 36000руб.

Kamila

В 2012 году фиксированный платеж в ПФР для ИП - 14 386, 32.
Считается он по формуле МРОТ х 26% х 12. То есть 4611 х 26% х 12 = 14 386, 32

Maruf Mms

МРОТ на 2013 5205! А в 2х кратном наше правительсво не утвердило!