Аннушка Темная

В 1995 году работала предпринемателем, но по болезни временно не работала. Как восстановить бывшее свидетельство.

Очень сильно заболела, было не до чего, бросила всё.Сейчас на ногах, хочу опять заниматься своим делом. Помогите если это возможно и что для этого нужно?

Анастасия Белоусова

Свидетельство не восстанавливается . Поскольку в 2004г происходила перерегистрация предпринимателей. Надо заново зарегистрироваться в качестве ИП в ИФНС по месту регистрации ( прописки) .

Но вы должны учесть, что взносы для ИП в ПФР с 2013г будут 36 000 р и платить их надо обязательно с момента регистрации, независимо ведете Вы деятельность или нет. А также платить ежеквартально налог и сдавать декларации

Документы для регистрации ИП -заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,
-квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП,
-заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (опционально) ,
-копия паспорта.
Через неделю приходите забирать документы. Вам выдадут:

Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации
Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства
Уведомление о присвоении кодов статистики (из Росстата)
Свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании (с 2011 года не выдается)
Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

Программа подготовки документов для регистрации здесь http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/3776251/