Дарья Матвеева

Нужно ли платить 13 % с продажи, если была мена в 1995 году, а свидетельство о собственности с 2014 года. Продолжение

ФУ меня есть вопрос.

Нужно ли платить 13 % с продажи, если была мена в 1995 году, а свидетельство о собственности с 2014 года.

Квартира в 1995 году приобреталась на основании родственного обмена. Т. е. бабушка менялась долями с внуком (несовершеннолетним и его мамой) . При этом квартира до момента мены была кооперативной, и пай был выплачен полностью еще в 1993 году (формально выплачивала бабушка) . Так же примерно в 2007 году на основании этого же ордера было получено свидетельство о собственности на квартиру, доли которой отдали бабушке дочь и внук. Но, когда в 2010 году мать и внук попытались получить свидетельство о собственности, им пришел отказ. Причина : пай был выплачен бабушкой, а обменный ордер к паю отношения не имел. То есть получился казус: в квартиру мать и внука прописали, в кооператив включили, а свидетельство о собственности выдать не могут. Естественно по решению суда право собственности признали за внуком и матерью. Но свидетельство оформлено 2014 годом.

И вот вопрос : нужно ли платить в такой ситуации НДФЛ при продажи квартиры. То есть имеет ли какую-нибудь юридическую силу для налоговой обменный ордер 1995 года, если Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" еще, естественно не вступил в силу?

Тут есть еще одно уточнение. От1995 годв есть только обменный ордер. Договор, как я понимаю, не составлялся.

Дополнение для уважаемого пользователя Ralista.

Статья №6 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156127/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вот и откуда дополнение. Если квартира приватизирована (поскольку она была кооперативной, то точно приватизирована) , был документ перехода от одного собственника другому (обменный ордер) , в то время закон еще не вступил в силу, то вроде права на собственность должны признать .

Так что вопрос к уважаемым экспертам : были ли на вашей практике подобные преценденты, и признавала ли налоговая как документ о собственности обменные ордера того времени.

В регпалате сказали, что есть даже вроде какие-то предписания и инстркукции для налоговой, но ссылок пока найти не удалось....

Ислам

Раз квартира в собственности с 2014 года, то налог будет.

Жанна Сулейманова

Сколько бы Вы раз ни задавали один и тот же вопрос и сколько бы уточнений ни писали, ответы будут однозначные : квартира в собственности менее трёх лет и налог 13% с её продажи необходимо будет заплатить!!!

Александр Подковыров

НЕТ!!!! Квартира приобреталась в 1995, или в 2007 году по обмену, документы есть! Это ранее возникшее право!! ! Для налоговой нужен еще договор купли продажи 2014 года! А его у Вас нет! Поэтому, ранее возникшее право, налога нет!!!! Отправляете в налоговую (почтой) :свидетельство новоеордер обменный (1999 и 2007 год) ордер на бабушку, ордер на маму, ес есть старое свид-во. если они будут ерепениться, то подадите в суд. На суд придут и признают мировую, т. к. не знают законов ни фига! Читайте возникновение права собственности! ОДНОЗНАЧНО! НАЛОГА НЕ БУДЕТ!

Елена Ромашкова

Судя по тому, что регистрацию права пришлось проводить только по решению суда, исходных документов было не достаточно для подтверждения ранее возникшего права. Надо посмотреть формулировку в результативной части Решения суда. Если там сказано о ранее возникшем праве собственности и указан срок возникновения этого права, то можно отталкиваться от этого срока. Если же нет, то налог платить придётся.

Се
Сергей

Нет, налога не будет. Для доказательства предоставьте в налоговую правоустанавливающий документ о том что была мена в 1995 году