Екатерина Коровянская

Нужно ли менять свидетельство о праве собственности на недвижимость при смене фамилии для последующей продажи квартиры?

Инга Левицкая

Не нужно. Замуж вы можете выйти еще раз пять при желании. И что, каждый раз менять свидетельство? Надумаете продавать - принесете справку из загса о смене фамилии. И в паспорте у вас будут сведения о ранее выданном документе.

Юрий Юрченко

Не нужно ничего менять. Когда будете оформлять договор купли-продажи, в договоре следует написать, например-Иванова Мария Петровна (до заключения брака-Петрова Мария Петровна). Дополнительно к документам, подаваемым в Росреестр приложить нотариально удостоверенную копию св-ва о браке (или принести туда оригинал и просто ксерокопию) и всё.
Вносить в реестр изменения и латить 200 руб не обязательно, т к Вы-продавец и при регистрации в Росреестре договора в Реестр будут уже вноситься сведения о новом владельце, а Ваши данные уйдут в архив.

Мумтоз Мухаков

Свидетельство о праве собственности менять не нужно. Берете с собой свидетельство о браке и перед регистрацией договора купли-продажи вам зарегистрируют изменения в Росреестре.

Виктор Латанов

сам документ свидетельство о праве собственности можете новый не получать, но изменения в единый государственный реестр прав будет внести необходимо. можете и единовременно с подачей документов на сделку. в любом случае будет оплачивать пошлина для физ лица которая составит 200 рублей

Танечка Волошко

Свидетельство менять не надо, при совершении каких либо действий с жильем, предъявите документ свидетельствующий о смене фамилии (В Вашем случае свидетельство о браке) , при проведении сделки дополнительно платится 200 рублей за изменения.

Эл
Эльвира

квартира должна быть поставлена на кадастровый учет в кадастровой палате. Иначе переход права не пройдет. А это работа не одного дня. Возможно без вас поставили может нет.