Ви
Виктория

дом находился в собственности более трех лет нужно ли платить налог 13% пи его продаже ?

Татьяна Кузнецова

Нет, только вот декларацию сдать надо будет в срок.

Анастасия Долгова

Согласно ст 217 п 17.1 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ма
Маня

Недвижимость, находившаяся в собственности более 3 лет, не подлежит налогообложению в 13%. декларацию в этом случае сдавать необязательно. органы юстиции сами передают сведения в налоговую службу. в случае, если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет, то вся сумма, что свыше 1 млн руб, подлежит налогообложению в 13%. в этом случае декларацию сдавать надо, даже если цена менее 1 млн. сдается или нулевая декларация, или заполненная .
Наталья Олеговна Сонгайлло. директор АН* Универсал *

Сергей

Нет, В Вашем случае налг не возникает