Светлана Цыпулева

нужно ли платить налог с продажи за квартиру, доставшуюся недавно по наследству, но ранее она была в собствености 10 лет

Alexandr Biryukov

Считать нужно, сколько лет квартира была в собственности у последнего владельца (у наследника)
3 года надо отсчитывать не от даты оформления им документов, а от даты смерти наследодателя. Если меньше 3 лет, налог платится с суммы, превышающей 1 млн руб.

Виктория Наезжая

Неважно сколько и у кого она была в собственности, важно что у Вас в собственности она была менее 3-х лет. Значит налог при продаже платить придётся.

Дмитрий Кислицын

если свидетельство о праве собственности оформлено уже на нового человека, то надо платить налог

Андрей

Если квартира в РФ, то налог платить нужно, если квартира в собственности менее 3-х лет.