Нана Мишина

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство, если владел ею менее 3 лет?

Серёга Ашихин

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию поформе 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
статья 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

Наталия Кириллова

Не имеет никакого значения по каким основаниям вы стали владельцем квартиры, налог 13 процентов обязателен, если вы владели ею менее трех лет. В вашем случае отсчет вашего права собственности должен отсчитываться с даты смерти наследодателя.

Марина Броило

13% с суммы свыше 1млн.