Ирина Архипова

Сколько всего площадей в новосибирске? Я знаю есть площади ЛЕНИНА, КАРЛА МАРКСА, Трубникова

Евгений Гладких(Минор)

Площади
Авиаторов;
им. Гарина-Михайловского;
им. Дуси Ковальчук;
им. Калинина;
им. Кирова;
им. Ленина;
им. Карла Маркса;
им. Свердлова;
Труда;
Сибиряков-Гвардейцев;
им. Станиславского;
им. Кондратюка;
Трубникова
Энергетиков
Площадь Маркса находится в месте схода улиц Покрышкина, Сибиряков-Гвардейцев и Новогодней. Форма весьма необычна: это четырехугольник с прямыми углами, поделенный на три «треугольника» . На ней гордо возвышаются магазины и торговые комплексы. Главная ее достопримечательность - это старая Водонапорная башня.
Площадь Станиславского образуется на пересечении улицы Титова и Станиславского. Ее конфигурация – круг. На площади находится большое количество различных магазинчиков.
В месте слияния ул. Станционной и проезда Энергетиков образовался крупнейший транспортный узел - Площадь Энергетиков.
Площадь Труда располагается на перекрестке Станиславского и ул. Широкая. Форму можно описать как круг. На ней располагаются различные торговые постройки, школа и профессиональное училище, спортивные клубы.
Ленина – самая популярная, возможно из-за своей театральной части, на которой непоколебимо стоит известный оперный театр. Калинина - находится на перекрещивании ул. Дуси Ковальчук и Красного проспекта. Форма – окружность, радиус которой составляет 100-150 метров, большую часть которой занимает зеленый газон, что является большой редкостью в таких крупных городах.