Валерий Томилин

после второй химии упали лейкоциты 1,9 скажите чем можно их поднять, народные методы, препараты, очень спасибо.

Ninel Mnemonikkk

На протяжении лечения противоопухолевыми препаратами и в реабилитационный период за количеством лейкоцитов в крови ведется строгий контроль. В норме, число клеток через неделю после химиотерапии должно составлять в крови не менее чем 2,5х10 в 9. Если же низкий уровень держится и дальше, лечение прекращают и назначают специальные медицинские препараты. При легкой степени это могут быть пентоксил и метилурацил. Данные препараты стимулируют образование новых лейкоцитов в костном мозгу – лейкопоэз. В осложненных случаях прибегают к более сильнодействующим ленограстиму, филграстиму.

Помимо медикаментозного лечения, повысить лейкоциты могут и следующие средства:

- правильная диета;

- употребление в пищу гранатов, винограда, свекольного сока, молочных, морепродуктов;

- несложные физические упражнения;

- прогулки, свежий воздух;

- сборы некоторых трав в виде порошков, настоек, отваров (донник, овес, хвощ полевой, пустырник, спорыш, подорожник) .

Естественно, все эти вспомогательные мероприятия должны проводиться только с разрешения и под тщательным контролем врача.