Елена Ведерникова

Гражданин Е. выдал гражданину Л. Доверенность на продажу своей дачи и получение денег по сделке. Л. Продал дачу, получил

Гражданин Е. выдал гражданину Л. Доверенность на продажу своей дачи и получение денег по сделке. Л. Продал дачу, получил деньги, но не передал их Е. , поэтому Е. отказался уплачивать налог на доходы физических лиц с данной суммы, мотивируя свой отказ тем, что деньги он фактически до сих пор не получил, они находятся у Л. , следовательно именно он должен внести в бюджет сумму налога.
Оцените правомерность ситуации. Возможно ли решение вопроса, предлагаемое гражданином Е. ?

Наталия Мартынова

гражданин Е не имеет права не платить налог. По сути доверенности именно он и получил эти деньги, только руками Л, в его лице. А то что они к нему не попали это их личное дело. с таким же успехом он мог бы отказаться от уплаты налога, сославшись на то что он деньги потом потерял или пропил) . Договор купли продажи тоже по сути подписывал гражданин Е, только в лице гражданина Л.