Лидия Ежова

Как вы понимаете слова Ст. Рассадина?

Как вы понимаете слова современного исследователя творчества драматурга, писателя Ст. Рассадина: «Рождение писателя Фонвизина — это рождение русской литературы ...И «Недоросль» стал их общим детищем, общей победою; и условия победы — тоже общие: интерес к человеку, желание сперва понять, а уж после выговориться, гуманность, проникшая даже в комедию и коснувшаяся даже недостойных. Истинное искусство начинается только с этого» ?

Юля Пархоменко

«Недоросль» должна исправлять нравы, учить. Порок и добродетель представлены наглядно, в образах положительных и отрицательных героев комедии, и добродетель, конечно, восторжествует.
По мнению Стародума, государство должно издать такой закон, чтобы все поняли, что «без благонравия никто не может выйти в люди...» .
Да, добродетель побеждает, но побеждает случайно. Это стечение счастливых обстоятельств, а не торжество справедливого закона.
Так, начиная с комедии «Недоросль» , русская литература начала благородную борьбу с государственной властью, борьбу за справедливость, за человека.