Татьяна Миронова

Ответьте 1 вопрос? Очень нужно

С наступлением зимы озеро на поверхности замерзает намного раньше, чем в глубине. Если бы всё происходило иначе, то пресноводная рыба водилась бы только в тропиках. Объясните, почему вода в озере не замерзает полностью.

Наталья Шашурина

Это происходит потому, что как только вода в озере остужается до температуры +4 градуса, верхний ее слой, продолжающий остужаться становится легче, чем вода нижних слоев.

Марина Кузьмина

температура дна не дает мерзнуть одновременно....