Ма
Мария

Может ли гражданин Узбекистана въехать или выехать из России если его паспорт просрочен?

Ольга Федорова

Смотря что у него просрочено. Если штамп МВД о том, что паспорт действителен по всему миру (т. н. "выездная виза") - то пожалуйста.
Если же закончился срок действия самого паспорта, то паспорт стал недействителен, и пользоваться им нельзя. Такой паспорт нужно продлевать (это можно в некоторых случаях сделать в консульстве РУз) или оформлять новый паспорт.

Иришка Добродеева

Может, получает белый билет или договаривается с проводниками.

Savanai Larsi

въехать в РФ точно нет. Выехать не удастся если это поезд или самолёт, поскольку не продадут билеты на те даты, в которые паспорт будет просрочен. Если автомобиль / автобус, то на таможне скорее всего завернут, "оформят" и скорее всего напнут с запретом до 3-ёх лет на последующие въезды. В худшем случае оставят в РФ и депортируют по оф. каналам с таким же запретом

Дмитрий Сиротин

Все можно через кощелек. Вы джек пот для погранцов. Как они любят просроченые старые фото в паспорте