Марина Давыдова

Тигр. В каких странах в настоящее время живут тигры ???

Олег Петров

Тигр — вид исключительно азиатский. Исторический ареал тигра (сейчас сильно рассечённый на отдельные популяции, порой сильно отдалённые одна от другой) находится на территории Дальнего Востока России, Ирана, Афганистана, Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии, включая Зондский архипелаг (Индонезийские острова) [16].
Ареал обитания сформировался на севере Китая в начале плейстоцена (ок. 2 млн лет назад) . Около 10 тысяч лет назад тигры продвинулись на юг через Гималаи и в конце концов распространились почти по всей Индии, Малайскому полуострову и островам Суматра, Ява и Бали. Ещё несколько веков назад область его обитания очерчивалась следующими границами: 50 градусов с. ш. (Казахстан) , 50 градусов в. д. (Северный Иран) , 140 градусов в. д. (устье Амура) , 8 градусов ю. ш. (Зондские острова) . Сейчас на большей части этой территории тигры истреблены; крупнейшие популяции сохранились в Индии и Индокитае. В пределах России небольшая популяция тигров имеется только на Дальнем Востоке, в Приморском [17] и Хабаровском крае. Только в период между 1995 и 2005 ареал обитания тигра сократился в Азии на примерно 40 %, таким образом, на сегодня животные заселяют только лишь 7 % от первоначального ареала [18].
Тигры обитают в широком спектре ландшафтов: влажные тропические леса, мангровые болота и бамбуковые чащи в тропиках, сухие саванны, полупустыни, голые каменистые сопки и тайга на севере. В горах поднимаются до 3000 м над уровнем моря.

Светлана Калёнова

По отдельным странам, по нашим данным, они распределяются примерно следующим образом: РФ – 120 особей; Иран -80-100; Индия и Пакистан -.3000-4000; Китайская Народная Республика – 2000, Корейская Народно-Демократическая Республика – 40-50, Малайская Федерация – 3000 особей. По другим странам данных нет.

Ленка

усурийский в россии, бенгальский в индии